26 декабря 2017, 13:02

ЕСПЧ принял жалобу к Правительству России по делу Али Феруза

Европeйский суд по правам человека будет рассматривать жалобу, направленную в сторону правительства Российской Федерации по делу сотрудника «Новой газеты» - Али Фeруза. Об этом сообщил защитник работника СМИ Кирилл Коротеев. Перед государственными органами теперь стоит задача ответить на вопросы о статьях: «запрет пыток», «право на свободу».


Адвокат Aли Фepуза рассказал в недавнем интервью о том, что ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобный документ в сторону правительства Российской Федерации, перед которым теперь стоят несколько вопросов по статьям, касающимся пыток и прав на свободу. Однако, по словам юридического представителя работника СМИ, главный вопрос касается существования риска применения пыток журналиста в том случае, если мужчину отправят из РФ в Узбекистан. Ответы на поставленные вопросы будут получены не позднее апреля.

Напомним, что в ноябре текущего года Басманный суд решил выдворить журналиста Али Феруза с территории Российской Федерации, так как он находится в стране и занимается рабочей деятельностью без специального разрешения. Кроме того, мужчине был назначен административный штраф - пять тысяч рублей за исполнение незаконной рабочей деятельности в Москве. Запрос на обжалование штрафа был отклонён.

Журналист получил широкую известность после того, как его пробовали депортировать из России в Узбекистан. Он трудится в «Новой газете», но до описанного скандала он почти не был известен. Сегодня о нем можно найти заметку на сайте-энциклопедии «Википедия», где в основном пишут об известных личностях.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники