28 декабря 2017, 21:47

Минфин раскрыл зарплаты министров

На официальном сайте Министерства финансов РФ была размещена информация о том, какую зарплату получают главы и работники федеральных органов действующей власти.


В разделе «Открытые данные» на сайте Министерства финансов отныне любой пользователь сети может увидеть уровень зарплат министров в Российской федерации. Это позволяет наиболее четко и ясно рассмотреть картину бюрократии в стране и узнать, кто есть кто в этой политической игре. На сайте ведомства можно отыскать лишь цифры за 2016 год, но и этого хватает, чтобы понять, насколько высоко ценится работа чиновников в государстве.

Наибольшая заработная плата установлена у главы минфина. Антон Силуанов получал в 2016 году в месяц 1,72 млн. руб. 1,26 млн. – сумма, которую получал минэкономразвития. Руководитель минэнерго – 1,15 млн. рублей, министр по делам гражданской обороны получал 954 тыс. руб., минпромторг – 921 тыс. Все остальные руководители ведомств обладают более низкой заработной платой.

На сайте размещена таблица, где можно сравнить зарплату заместителей руководителей указанных ведомств и стоимость труда главы. Наименьшая оплата среди чиновников установлена у главы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Она составляет 440 тысяч рублей. В списке отсутствует информация о том, сколько стоит работа руководителей Министерства обороны, МВД, ФСБ, Спецслужб внешней разведки и, соответственно, зарплата Владимира Владимировича Путина.

В октябре Путин постановил снизить заработную плату себе и другим чиновникам на руководящих должностях в государственных министерствах.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники