31 марта 2018, 13:08

В Кемерово поступила партия гуманитарной помощи из Азербайджана

В Кемерово прибыла гуманитарная помощь, собранная азербайджанским Фондом Гейдара Алиева. Власти Кемеровской области уточнили, что основа поступившей гумпомощи – продукты питания. В общей сложности в город было передано почти две тонны продукции.


Жуткий пожар в Кемерово двадцать пятого марта, унесший жизни более шестидесяти человек, не оставил равнодушными не только граждан России, но и граждан многих других стран в Европе и мире. Так, представители правительства ряда стран передали россиянам свои соболезнования. А власти Азербайджана недавно собрали и передали в Кемерово гуманитарную помощь.


В общей сложности было собрано порядка примерно 1,8 тонн гумпомощи, в основе которой – пищевые продукты. Такие данные предоставили представители администрации Кемеровского региона.

Сбор гуманитарной помощи для пострадавших в трагедии в Кемерово организовал Фонд Гейдара Алиева, который функционирует в Азербайджане вот уже почти пятнадцать лет. Этот фонд был создан в память президента Алиева и активно помогает нуждающимся гражданам по всему миру. Напомним, что помимо 64 погибших при пожаре, около 80 человек числятся в списках пострадавших.

View this post on Instagram

Пока конкретных точных официальных данных нет. А теперь, что говорят очевидцы. В МЧС России подтвердили гибель 64 человек, 23 из которых прошли процедуру опознания. Также они отчитались, что еще шестеро числятся пропавшими. Спасатели разобрали четвертый этаж «Зимней вишни» на 70 % и проверили все помещения на остальных этажах. Погибших и пострадавших там не обнаружено. Однако многие не верят официальным данным спасателей. Пользователи Сети делятся записью анонимного источника, который утверждает, что в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» погибло не менее 400 человек. Пожар начался на четвертом этаже торгового центра, где расположены детская игровая комната, каток, фитнес-центр, бар и кинотеатр на три зала. Основной части людей удалось спастись: «Нас спасло то, что эвакуационный выход находился прямо в зале», — рассказывает посетительница фитнес-клуба Марьяна Лебедева. Также удалось спастись посетителям катка. Бар также находился прямо у лестницы, и его посетители имели возможность быстро эвакуироваться. Описание кинотеатра на всех ресурсах говорит нам следующее: кинотеатр «Зимняя вишня» включает в себя три кинозала на 542 места: ПЕРВЫЙ ЗАЛ - 256 мест ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ЗАЛЫ - по 143 места К моменту начала пожара в кинотеатре были задействованы все три зала. В первом зале шел фильм «Тихоокеанский рубеж — 2». Судя по свидетельствам очевидцев, все зрители сумели покинуть зал. «Группа с нашего киносеанса вся смогла спокойно пройти на лестницу и выбраться», — рассказывает посетитель ТЦ Вадим. Во второй зал, где шел анимационный фильм «Кролик Питер», согласно данным кеша, было продано 119 билетов. «Люди покинули кинозал довольно организованно через главную дверь. «Вторая дверь осталась закрыта, — рассказывает второй очевидец Антон Басовский, которому удалось выбраться вместе с двумя дочерьми. — «Евгению [жену] сбил с толку какой-то мужчина. Он кричал: „Налево, все налево!“ — и в итоге отправил людей в другую от главного выхода сторону. Люди просто уперлись в тупик — вот там уже была настоящая паника. Оказавшись в ловушке, люди пытались выбить окно. Жена хотела повернуть назад, но тот же мужчина стал кричать, что в той стороне открытый огонь.

A post shared by КЕМЕРОВО ? (@mreporter_kemerovo) on

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники