7 июня 2018, 10:33

Россиянам дадут дополнительный выходной

Россияне могут получить еще один официальный, оплачиваемый выходной, если депутаты примут законопроект о введении выходного для прохождения диспансеризации. В Совфеде уточнили, что такие выходные будут давать не чаще единого раза в период трех лет.

Российские граждане уже в ближайшем будущем могут получить дополнительный выходной. Речь идет об официальном выходном для прохождения процесса диспансеризации для трудоустроенного или безработного взрослого населения.

Об этой инициативе сообщили в российском Совфеде. Отмечается, что внедрение дополнительного выходного должно повысить уровень диспансеризации среди рабочих и безработных. Граждане смогут посвятить прохождению медицинского осмотра весь день, тем самым повысив уровень качества осмотра. Кроме того, гражданам больше не понадобится брать отгулы для прохождения медосмотра – это будет предусмотрено на законодательном уровне.

«Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: хочу — не хочу, пойду — не пойду», — сказали в Совфеде.

Выходной для проведения медицинского осмотра предусматривает сохранение заработной платы за сотрудником. Кроме того, такой выходной будет выдаваться гражданам не чаще чем раз в три года.

Напомним, процесс обязательной диспансеризации основан в стране в 2013 году. Полный медицинский осмотр является бесплатным для россиян.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники