13 июня 2018, 10:53

Кабмин готов внести в Думу проект закона о повышении пенсионного возраста

Уже сегодня, тринадцатого июня, депутаты Госдумы могут получить от Кабмина законопроект о поднятии возраста для выхода граждан на пенсию. Повышать возраст могут начать уже с 2019 года, но этот процесс будет постепенным.

Проект закона о повышении значений пенсионного возраста для российских граждан могут начать рассматривать в Госдуме уже сегодня, тринадцатого июня. В Кабмине уже подготовили соответствующий документ для внесения его на рассмотрение в парламент. При этом на его рассмотрение и окончательное утверждение в Думе может потребоваться несколько месяцев.

Согласно данному законопроекту, значения возраста для выхода граждан на пенсию будут повышаться постепенно, с ежегодным увеличением этих значений. Повышать возраст планируют как для мужского, так и для женского населения. Если проект примут и спустя несколько лет полностью реализуют на практике, то мужчины начнут выходить на пенсию в шестьдесят пять лет, а женщины – в шестьдесят три года.

В Кабмине считают, что реализация проекта постепенного повышения возраста должна начаться с 2019 года, как ранее предлагали в Минфине. При этом нет гарантий, что в ходе рассмотрения проекта документ останется без изменений. Депутаты могут изменить и сроки повышения, и темпы, и даже верхние границы пенсионного возраста.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники