19 июня 2018, 09:25

Больше половины россиян хотят, чтобы Путин был президентом и после 2024 года

Свыше 50% россиян выступают за то, чтобы Путин оставался в президентском кресле даже после 2024 года. Но этот показатель заметно упал по сравнению с показателями прошлого года.

Примерно 51% российских граждан не против того, чтобы действующий президент продолжал управлять государством и после окончания его нынешнего срока, то есть после 2024 года. Такие данные озвучили аналитики «Левада-центра». Сразу отметим, что согласно нынешней редакции Конституции, Путин не имеет законного права выдвигаться и на следующий срок.

Интересно, что еще летом 2017 года желающих видеть Путина на новом сроке, то есть после выборов 2018 года, было куда больше – около 67%. А в 2012 году, когда Путин и тогда победил на выборах, его планировали переизбрать только 34% населения. При этом за последний год в стране увеличилось число граждан, выступающих за масштабные перемены в государстве.

Руководитель «Лавада-центра» Лев Гудков отметил: эти данные обусловлены закономерными факторами. После присоединения Крыма рейтинги главы государства стали расти, но прямо сейчас наблюдается падение уровня поддержки Кремля:

«Заканчивается эффект крымской мобилизации, хотя это притормозилось президентской кампанией и новой накачкой поддержки».

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники