6 июля 2018, 10:18

Продолжительность жизни россиян к 2030 году существенно вырастет

Российские граждане уже к 2030 году станут жить намного дольше, уверена эксперт Минздрава Ольга Ткачева. Средний показатель продолжительности жизни к тому моменту должна увеличиться не менее чем до 80 лет. 

Россияне станут жить существенно дольше к моменту, когда окончательно завершится реализация пенсионной реформы. Об этом стало известно со слов Ольги Ткачевой, представителя Минздрава, эксперта и доктора медицинских наук. Она сообщила, что уже к 2030 году, когда реформа будет почти полностью завершена, средний показатель уровня жизни в стране вырастет до 80 лет.

По состоянию на 2018 год этот показатель составляет менее 74 лет. В соотношении мужского и женского населения, к 2030 году мужчины будут жить почти 76 лет, а женщины – почти 84 года. Она отметила, что старение населения России, как и в других развитых странах мира с течением времени происходит медленнее, о чем свидетельствует не только статистика продолжительности жизни, но еще и многочисленные научные исследования в этой области.

Таким образом, данный факт может оправдать проект реформы, вызвавшей бурные споры в обществе. По разным данным, около девяноста процентов граждан недовольны фактом повышения возраста.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники