15 июля 2018, 15:35

В РПЦ пояснили, откуда у патриарха Кирилла появился роскошный частный самолет

В РПЦ прояснили факт появления самолета у патриарха Кирилла, на котором он совершает свои рабочие визиты. Представитель РПЦ заверил, что самолет был подарен патриарху.

Патриарх Кирилл накануне, тринадцатого июля, прибыл с плановым визитом в Екатеринбург. В городе не обошли вниманием, что главе РПЦ «пришлось» прилететь на дорогом частном самолете, и у прессы появились вопросы к РПЦ в связи с данным фактом.

В пресс-службе РПЦ ответили на интересующий журналистов вопрос. Представитель РПЦ заверил, что данный самолет не является приобретением на деньги церкви, состоящие из пожертвований. По его словам, транспортное средство было пожертвовано патриарху частным предпринимателем.

В РПЦ также пояснили, что хоть церковь и не тратит свои средства на покупку транспорта для патриарха, частный самолет является необходимостью для полноценной работы главы РПЦ.

Патриарху Кириллу приходится совершать немало авиаперелетов, часто по нестандартным маршрутам и часто внезапных, поэтому пользоваться для таких путешествий регулярными рейсами было бы очень неудобно. В то же время в РПЦ считают, что если бы патриарху приходилось летать регулярными рейсами, это все равно вызвало бы ряд вопросов к нему:

«Патриарх мог бы, наверное, попытаться летать и регулярными рейсами. Но это бы тоже вызывало критику. Летел бы в бизнес-классе — сказали бы, что нехорошо. Летел бы в экономклассе — сказали бы, «показуха»».

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники