14 августа 2018, 15:11

Дмитрий Песков прокомментировал усиление уголовных преследований «за репосты и

14 августа - VK-SMI.RU. Из уст представителя кремлевской администрации Дмитрия Пескова прозвучали комментарии насчет роста числа случаев уголовных разбирательств по факту постов, репостов, комментариев и т.п. в социальных сетях, в частности во «ВКонтакте». Представитель президента дал понять, что администрация не рассматривает общее положение дел по данному вопросу сквозь единую призму.

По словам Пескова, ему сложно дать оценку ситуации, поскольку каждый отдельный случай уголовных преследований имеет отдельную предысторию и отдельные обстоятельства. Он отметил, что некоторые случаи проходят в рамках законодательства, другие – выходят за его пределы.

«Невозможно все эти дела, что называется, под одну гребенку. Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно (…) Конечно, мы помним, что все-таки бывают случаи, которые, что называется, за гранью разумного», - сказал Песков.

В последнее время резко увеличилось число резонансных огласок подобных случаев возбуждения уголовных дел за активность в соц. сетях. Однако официальная статистика свидетельствует, что данная тенденция наблюдается уже в течение трех лет, но ранее не так широко освещалась.

По статистике, за 2017-й год большинство УД по факту экстремизма были заведены как раз за посты в соц. сетях. А недавно администрация «ВКонтакте» анонсировала увеличение приватности пользователей, чтобы уменьшить интенсивность преследований «за репосты».

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники