15 августа 2018, 09:33

Россиянам придется регистрировать гироскутеры и сигвеи

15 августа - VK-SMI.RU. Россиян могут обязать регистрировать гироскутеры, сигвеи и прочие транспортные средства такого типа. Такая инициатива прозвучала от думского депутата Василия Власова, представляющего ЛДПР. По его словам, законодательная база для использования гироскутеров необходима для урегулирования свода правил дорожного движения ввиду роста популярности такого вида транспортных средств.

ПДД могут быть дополнены несколькими пунктами, регулирующими правила движения гироскутеров и сигвеев. В частности, речь идет о гранично допустимой скорости движения этими транспортными средствами.

Власов напомнил, что такие виды транспортных средств являются относительно новыми для страны, а законодательная база всегда будет отставать от появления новшеств в той или иной сфере. Однако власти, по мнению депутата, не должны игнорировать развитие технического прогресса:

«Несмотря на то, что нормативно-правовое регулирование всегда будет отставать от технического прогресса, органам государственной власти необходимо научиться максимально оперативно реагировать на новые вызовы науки и техники».

Пока никакой конкретики в вопросе регистрации современных транспортных средств и регулировки правил движения нет. Ожидается, что в случае, если инициативу Власова одобрят в Госдуме, реализация законопроекта может начаться в следующем году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники