21 августа 2018, 12:40

Россиянам начнут платить деньги за доносы на преступников

21 августа - VK-SMI.RU. В скором времени граждане России смогут получать денежные вознаграждения от государства за помощь в расследовании и раскрытии преступлений. Соответствующее положение было учреждено накануне Минюстом России в ответ на инициативу МВД.

В течение более чем одного года сотрудники МВД разрабатывали комплекс положений, предусматривающих порядок начисления вознаграждений. В некоторых случаях граждане фактически могут разбогатеть, если окажут существенную помощь следственным органам.

Максимально высокая сумма компенсации, предусмотренная новым положением, составляет десять миллионов рублей, минимальная – пятьдесят тысяч. В зависимости от того, насколько большой является сумма вознаграждения, решение о его выплате будет приниматься либо региональным управлением МВД, либо в главном федеральном управлении ведомства.

Деньги будут выплачены по факту проверки предоставленной информатором информации на достоверность. МВД может либо произвести выплату наличными из рук в руки, либо сделать зачисление на банковский счет информатора.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники