3 октября 2018, 14:56

Владимир Путин предложил снять уголовную ответственность «за лайки и репосты»

3 октября - VK-SMI.RU. Владимир Путин выступил с предложением о частичной декриминализации дел, связанных «с репостами». Речь идет об уголовном преследовании за активность в социальных сетях – за опубликованные материалы, разжигающие ненависть и вражду в обществе.

Президент предлагает отменить уголовное преследование за такие преступления и заменить уголовные статьи административными, но только в тех случаях, когда речь идет о первых нарушениях. При повторных нарушениях в соц. сетях нарушителя уже будут судить по уголовным статьям.

Так, согласно предложению Путина, вместо длительных тюремных сроков нарушителям за первые нарушения будут назначать денежные штрафы до двадцати тысяч рублей или же административный арест до пятнадцати суток. Повторным нарушением будет считаться нарушение, совершенное в течение одного календарного года.

Пока что данная инициатива находится на стадии обсуждения. Сроки ее введения в законодательства пока не уточняются. В последние годы все больше граждан стали протестовать против жестких мер наказания за «преступления» в социальных сетях, считая их неправомерными.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники