4 ноября 2018, 10:13

День народного единства отмечают 4 ноября в России. Главное о празднике

 

4 ноября - VK-SMI.RU. Сегодня утром, четвертого ноября, в российских городах стартовало празднование Дня народного единства, одного из самых молодых праздников страны, учрежденного только тринадцать лет назад. Уже сейчас этот праздник является одним из самых значимых в России, в его честь правительство предоставляет гражданам праздничный выходной.

В этом году четвертое ноября припадает на воскресенье, поэтому праздничный выходной переносится на день вперед – на понедельник. Таким образом, на текущих выходных бюджетники отдыхают сразу три дня подряд.

Парадоксально, но при этом очень много граждан, согласно соц. опросам, не понимают происхождения и значения данного праздника. Учрежден он был в честь событий семнадцатого века, когда окончился так называемый период Смутного времени, а ополченцы под предводительством Пожарского и Минина одолели польскую интервенцию.

Сегодня в Москве и других крупных российских городах состоятся разнообразные праздничные мероприятия: митинги, акции, концерты, выставки. В столице будут действовать различные социальные льготы для граждан, в частности, бесплатная парковка по всему городу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники