24 ноября 2022, 17:53

Актриса Лия Ахеджакова назвала заслуженным присуждение Хаматовой театральной премии в Латвии

Хотя накануне власти Латвии поспешили на скорую руку сфабриковать политизированную номинацию «Актриса года», которую поспешно вручили российской актрисе-беглянке Чулпан Хаматовой, однако кое-какие представители отечественной интеллигенции верят в то, что «изгнанная светлоликая совесть нации» реально её заслужила.

Появились новости о том, что актриса театра и кино Чулпан Хаматова награждена премией латвийских театральных работников «Ночь лицедеев» в номинации «Актриса года». Звезда кино получила эту высокую премию за спектакль одного актера Post Scriptum, играя на сцене в Новом Рижском театре. Об этом своих пользователей проинформировал сетевой новостной онлайн-портал «Абзац».

Журналисты издания сообщают о том, что Лия Ахеджакова, народная артистка РФ, свято верит в то, что признание Чулпан Хаматовой лучшей актрисой на церемонии латвийской театральной премии совершенно никак не связано с политической позицией лауреатки. Ахеджакова уверена в том, что лучшей артисткой её коллегу по сцене выбрали признательные зрители. Европейская публика, считает популярная российская артистка, по достоинству оценила дарование беглой артистки.

«Как прелестно! Я очень счастлива от того, что за рубежом имеются такие зрители, тонко понимающие и чувствующие искусство. Видимо, они её избрали. Это просто синтез самого хорошего для артистки: человеческого дарования и невероятного таланта. Она ярчайшая артистка, у неё всё на ладошке. Можно увидеть, какая она артистка и какой она человек», — заявила Лия Ахеджакова корреспондентам «Абзаца».

В то же время депутат Государственной думы России актриса Елена Драпеко, звезда культового советского фильма «А зори здесь тихие», убеждена, что Хаматову избрали актрисой года в Латвии за то, что она предала Россию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники