29 января 2023, 21:13

Изъятая с выставки картина Дмитрия Шагина обрела новую жизнь

Работа лидера творческого союза «Митьки», посвященная Дню тельняшки, была изъята с выставки «Открытика» по решению руководства Музея декоративного искусства из-за надписи «Митьки никого не хотят победить!», в которой усмотрели политическую  подоплеку.

Авторы этих строк отмечают, что за картиной стоит 40-летняя философия «митьков». В прошлом лозунга арт-движения руководитель выставочного отдела увидела опасность. Директор Елена Титова указала на «политический подтекст» работы Дмитрия Шагина в качестве причины изъятия картины. Но художник Дмитрий Шагин не стал закрывать глаза на откровенный абсурд.

«Запрещать философию «митьков» — все равно что запрещать битловское «All You Need Is Love». Так и Христа можно запретить», — заявил он.

Шагин предложил всем желающим продолжить фразу митьков на свой лад. 

К слову, фреска покрыта специальным лаком, поэтому если ее сегодня закрасят коммунальщики, то завтра художник смоет краску.

Выставка «Открытика», проходившая с 28 декабря по 22 января, была мистификацией, где зритель попадал одновременно в прошлое и будущее.

Как выяснилось, это не первый случай цензуры в музее. Минувшим летом один из проектов так и не открылся  из-за того, что в нем увидели обнаженку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники