20 марта 2023, 20:13

Роману Костомарову предсказывают катастрофические последствия из-за потери веса

Большая потеря веса может стать для Романа Костомарова катастрофой. Об этом сообщает издание Woman.ru.

За время своей тяжелой болезни прикованный к больничной койке российский фигурист Роман Костомаров очень похудел. и сейчас при росте 182 см он весит всего около 50 кг, ведь питание его происходит через зонд. А еще совсем недавно у чемпиона были отлично прокачанные мышцы и кубики пресса. 

Пребывание долгое время в медикаментозной коме позволяло спортсмену экономить ресурсы организма. Врач-диетолог Елена Соломатина отметила, что сейчас организм больного расходует ранее накопленные жировые резервы. Плюс витаминные коктейли врачей. Все это идет на поддержание иммунной системы, поэтому так снижается вес. 

В то же время очень уменьшается мышечная масса, которая при восстановлении пожирает белок. При его  нынешних параметрах 50 кг — это почти критический предел, и «следующие 10 кг могут стать роковыми»,спровоцировать сердечную недостаточность.

«Роману дают минимальное питание, какое можно усвоить. Этого хватает на поддержание жизнедеятельности организма. Но за счет того, что все время он лежит, идет потеря мышечной массы. Человек — это большой насос, который всегда должен двигаться. Тогда идет перекачивание крови, мышцы разрушаются и восстанавливаются за счет белка. У Романа эти процессы замедлились, идет регресс, причем истончаются и сердечные мышцы, что в будущем приведет к сердечной недостаточности», — объяснила эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники