21 марта 2023, 22:28

Актер РФ Александр Збруев заявил, что не знает точный размер своей пенсии

Знаменитый актер театра и кино Александр Збруев, которому в настоящее время исполнилось уже 84 года, рассказал о том, что на самом деле он совершенно не знает точную сумму своей пенсии, которую ему ежемесячно присылают. Пенсия поступает Збруеву на банковскую карту и ему эта информация неважна.

Известный в стране артист, несмотря на свой уже приличный возраст, до сих пор ежедневно выходит на театральную сцену, играет роли в кино. Поэтому он весьма доволен своим нынешним финансовым положением.

«Я ведь работаю. На мой взгляд, всем тем, кто уже нигде не трудится, сумма их пенсии очень-очень важна, поэтому они знают ее точно. Я же являюсь народным артист РСФСР. Мое место жительства — город Москва. Следовательно, размер моей пенсии разительно отличается от размера пенсии периферийных актеров. Сити-менеджер столицы России, города Москвы Сергей Собянин учредил надбавки для представителей актерской профессии», — говорит звездный актер.

Звезда советского кино объяснил, что он получает также неплохую надбавку за свое почетное звание народного артиста РСФСР. У российской актрисы, народной артистки страны Татьяны Васильевой сумма начисляемой пенсии составляет 30 тысяч рублей. В то же время Марк Варшавер, руководитель театра «Ленком», точно знает сумму своей пенсии. Она у него такая же, как и у большинства москвичей — 25 000 рублей. Об этом сегодня написали корреспонденты новостного онлайн-издания «7Дней.ру».

Он выразил недоумение в связи с тем, почему ему не положена надбавка к пенсии за звание заслуженный деятель искусств, хотя такие доплаты положены тем деятелям культуры и искусств, у кого имеется почетное звание заслуженный или народный артист. Варшавер считает и получаемую им сумму вполне достойной и не жалуется на нехватку средств к существованию. Он также добавил, что живет на заработную плату, а пенсию откладывает, как сбережение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники