26 марта 2023, 17:43

Реаниматолог РФ о Костомарове: «В наше время сепсис — это не приговор. Все решаемо»

На протяжении почти трёх месяцев прославленный дважды чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы и чемпион Олимпиады Турина в Италии 2006 года по танцам на льду Роман Костомаров пребывает в столичной клинике «Коммунарке». Медицинские специалисты отделения реанимации этого лечебного учреждения осуществляют все, что от них зависит, для того, чтобы вернуть спортсмена к полноценной дальнейшей жизни. Вследствие прогрессирующего сепсиса знаменитый фигурист уже лишился обеих ног по колено, пальцев на левой руке и правой кисти. По мнению многих медиков, в том случае, если некроз продолжит развиваться дальше, спортсмену, с высокой степенью вероятности, грозит еще одна ампутация. 

Известный в Российской Федерации реаниматолог-анестезиолог Мария Юдина вселила надежду на благоприятный исход. Медик увидела огромный плюс в том, что сейчас спортсмен дышит самостоятельно. По ее мнению, фигурист действительно был в тяжелом состоянии, но теперь это позади. Об этом сегодня сообщили корреспонденты новостного онлайн-издания «Телепрограмма». 

«Если у Романа был сепсис, предполагаю, что был у него и септический шок. А он сопровождается стойким снижением артериального давления. Также у Романа была полиорганная недостаточность, к которой мог привести сепсис. В наше время ни сепсис, ни «полиорганка» — это не приговор. Все решаемо», — отметила опытный специалист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники