10 июня 2023, 11:13

Фильм Киры Муратовой «Долгие проводы» запретили в СССР на 15 лет

Фильм Киры Муратовой «Долгие проводы» был запрещен на 15 лет в СССР.

Его убрали из-за цензуры, которая не пропустила фильм в прокат, так как цензоры усмотрели в фильме темы, нарушающие советскую идеологию.

По сюжету женщина по имени Евгения Васильевна, которую сыграла Зинаида Шарко не может справиться с проблемами в личной жизни, и ее единственной радостью стал сын Саша. Мальчика от себя она не отпускает и даже когда он вырос, то всячески пытается его удержать.

Стоит отметить, что сценарий картины был очень похож на реальную жизнь исполнительницы главной роли Зинаиды Шарко. Поскольку известная актриса во время съемок оставляла родного сына с его отцом, и они подолгу не виделись.

Почему фильм попал под запрет, Кира Муратова долго понять не могла. Она отказалась проводить перемонтаж картины или вносить огромное количество правок. В итоге  «Долгие проводы» положили на полку, а Киру Муратову уволили.

Как оказалось, советская цензура посчитала фильм «буржуазным и порочным».

Сейчас критики говорят о том, что этот фильм был «антисоветским». Муратова показала личную историю, которая по советским меркам отдавала эгоизмом. Поэтому картину и запретили.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники