19 октября 2019, 10:51

Онколог рассказал о необратимых процессах у Заворотнюк: мозг отмирает

Онколог рассказал о необратимых процессах у Заворотнюк: мозг отмирает

Источник фото: Социальные сети

48-летняя актриса Анастасия Заворотнюк больна и проходит курс лечения от глиобластомы - это один из самых агрессивных видов рака головного мозга. Практикующий онколог рассказал журналистам, что болезнь даже при ранней диагностике и хорошем лечении все равно приводит к смерти. Больные с глиобластомой редко живут дольше пяти лет. Да и жизнью это сложно назвать, подчеркивает врач, ибо это всего лишь существование и страдания.

По словам медика, злокачественная опухоль может располагаться в любом отделе мозга, но в большинстве случаев ее находят в лобной либо в височной зоне.

«По консистенции новообразование бывает мягким или твердым, а по размеру — от пары миллиметров в диаметре до объема самого полушария, при этом ткани вокруг опухоли всегда подвергаются некрозу, т.е. отмирают. Появление глиобластомы обычно сопровождается гипертонией, поскольку достигая больших размеров, опухоль сдавливает и смещает другие отделы мозга. По этой же причине частым спутником заболевания является гидроцефалия»  -цитирует своего собеседника издание «Дни.Ру».

Врач-онколог добавил, что глиобластома может сопровождаться и другими симптомами. Так, нередки отеки, кровоизлияния, галлюцинации и психические отклонения.

Напомним, близкие Анастасии Заворотнюк подтвердили лишь факт того, что актриса больна. При этом они категорически отрицают, что звезда сериала «Моя прекрасная няня» в тяжелом состоянии. По их словам, она никогда не была в коме, не впадала в состояние сопора, у нее не было паралича. Все это выдумки СМИ, утверждают они.

О том, что Анастасия Заворотнюк больна раком, стало известно еще в августе. Информация тщательно скрывалась родней артистки, сама она утверждала, что с ней все в порядке и она находится на отдыхе в Италии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники