26 октября 2019, 16:10

Психолог объяснил причины нездорового интереса к трагическим судьбам Заворотнюк, Началовой и Фриске

Психолог объяснил причины нездорового интереса к трагическим судьбам Заворотнюк, Началовой и Фриске

Источник фото: Социальные сети

Новости о творчестве популярных артистов часто просматриваются поклонниками поверхностно. В то же время особый интерес у людей вызывают истории о болезни или смерти знаменитостей. Сейчас в сети не утихает хайп вокруг болезни Анастасии Заворотнюк. Ранее нечто подобное творилось, когда были при смерти еще две популярные артистки - Жанна Фриске и Юлия Началова. Почему же читателей привлекают именно трагические судьбы звезд, а когда у них все хорошо, о них редко кто вспоминает?

Преподаватель психологии в ВШЭ при РАНХиГС Григорий Никонов в интервью «Радио Комсомольская правда» объяснил причину этого феномена. По его словам, большинству россиян гораздо приятнее сострадать звездам, нежели радоваться их успехам.

«Все люди разные, поэтому причина у каждого своя. Кого-то радуют одни лишь мысли о том, что он жив, а они, несмотря на известность и деньги страдают», - поведал эксперт.

Никонов говорит, что роль сострадающих позволяет простым людям смотреть на больных знаменитостей свысока. Некоторые находят в этом определенное удовлетворение. В то же время есть категория граждан, которые наблюдают за развитием болезни известного человека лишь со скуки. Сопереживать тому, с кем лично они не были знакомы, им не свойственно.

Наконец, есть еще одна категория людей. Они не самоутверждаются чужому горю, а искренне сочувствуют, так как происходящее у них ассоциируется с собственными пережитыми событиями.

«В целом же человек намного охотнее сопереживает чужому горю, чем испытывает радость от побед. Такое поведение дается проще», - резюмировал специалист.

Напомним, в сети продолжают обсуждать болезнь Анастасии Заворотнюк, невзирая на просьбы родственников о поддержке и неправды в СМИ о состоянии ее здоровья. Согласно неофициальной информации, у нее глиобластома - рак головного мозга. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники