13 февраля 2020, 10:10

Николай Расторгуев рассказал о размере своей пенсии

Николай Расторгуев рассказал о размере своей пенсии

Источник фото: Социальные сети

В последние недели появился тренд на оглашение знаменитостями размеров своих пенсий. Все, кто раскрыл сумму, начисленную государством, возмущаются. На поверку певцы и певицы, великие киноартисты получают не больше, чем обычные граждане. А вот 62-летний солист группы «Любэ» Николай Расторгуев размер своей пенсии... забыл. 

На пресс-конференции, прошедшей в МИА «Россия сегодня», музыканта спрашивали не только о творчестве. Журналисты спрашивали и о размере пенсии.

«Однажды наш музыкант спросил, какая у меня пенсия, и когда я назвал сумму, он сказал: «И как ты на это вообще живешь?». Точных цифр я уже не назову, не помню»,  -цитирует Николая Расторгуева «Комсомольская правда».

Невзирая на это, акулы пера и микрофона оказались дотошными и попытались уточнить примерный размер пенсии - речь о тысячах либо десятках тысяч?

Расторгуев ответил, что о десятках тысяч рублей речи быть не может, хотя ему известно, что в Москве народным артистам РФ действует добавка к пенсии.

«А я все-таки Народный. Но даже не знаю, оформлял я ее, получаю ее или нет. Скажу одно: я собираюсь выступать, пока в крышку гроба не забьют последний гвоздь, поэтому жить на пенсию для меня не актуально», - заявил он. 

Присутствующие в зале журналисты подсказали солисту группы «Любэ», что размер надбавки за «народность» не такой уж и маленький - порядка 30 тысяч рублей. Поэтому вместе с основной пенсией он может быть не таким уж и бедным пенсионером.

Напомним, первый, кто возмутился размером пенсий в России среди артистов, был Лев Лещенко. Размеры пенсий он называл уничижительными. Жена мэтра, которая работала в творческой среде, получает 8500 рублей. У него самого пенсия не намного больше, тратит он ее на благотворительность.

Размеры своих пенсий озвучили и другие артисты. Борис Грачевский получает 27 тысяч рублей, телеведущая Елена Ханга - 23, Евгений Петросян - «20 с хвостиком», Регина Дубовицкая - 16, Юрий Лоза - только 12 тысяч рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники