17 апреля 2020, 15:57

Режиссер сериала «Зулейха открывает глаза» Анашкин ответил на критику

Режиссер сериала «Зулейха открывает глаза» Анашкин ответил на критику

Источник фото: Социальные сети

16 апреля Егор Анашкин, режиссер сериала «Зулейха открывает глаза» заявил, что фильм никакого отношения к политике не имеет и призвал своих критиков «отпустить прошлое», сообщает ТАСС.

Ранее СМИ облетела информация о том, что партия «Коммунисты России» требует от телеканала «Россия-1» прекращения показа сериала, а актриса Чулпан Хаматова (она же исполнительница главной роли) поделилась с телеканалом «Дождь» о поступающих в ее адрес многочисленных угрозах и проклятиях.

А сама писательница, Гузель Яхина, чей роман лег в основу картины, сообщила для ТАСС, что не намерена дискутировать с критиками данного проекта. В программе «Просто о сложном», которая выходит на Яндекс.Эфире писательница дала интервью о том, что критика романа ее глубоко задевает, так как в его основу легла семейная история самой Яхиной. В 1930 году семью ее бабушки раскулачили и сослали в Сибирь. Идея экранизировать роман появилась с момента его публикации. В 2017 году телеканал приступил к работе над этим.

Как отметило ТАСС, писательница уверяет, что Егор Анашкин создал прекрасный фильм с великолепными сценами.

Со слов режиссера, он даже рад данной критике, ведь это говорит о том, что картина никого не оставила равнодушным. Анашкин акцентирует внимание на том, что уважает критиков, но просит их отнестись с таким же уважением и к тем, кому понравился фильм.

«В сериале нет антисоветского посыла. Он не создавался с целью осудить кого-то или что-то. Он повествует о том, что у нашей страны был тяжелый период с репрессиями и другими кошмарами. Это общая история для всех народов, населявших СССР», — объяснил Егор Анашкин.

Главные роли исполнили: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Роза Хайруллина, Юлия Пересильд, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Александр Баширов. 

Доля аудитории составила 20,5%, рейтинг—6,8%. Об этом сообщает Mediascope.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники