8 июня 2017, 14:00

Сергей Вихарев: балетмейстер стал первым, кто реконструировал балет в его первоначальном облике

Сергей Вихарев умер во время посещения стоматолога, после обезболивающего укола. Смерть 55-летнего артиста произошла на взлете карьеры. Балетмейстер успел сделать немало в балетном мире, став популярным благодаря решительному поступку, а именно реконструкции «Спящей красавицы» в первоначальном облике.

Фото: rtvi.com

Сергей Вихарев стал известен всему миру после реконструкции балета «Спящая красавица», который состоялся в 1999 году. За все время постановки данного балета, он был изменен до неузнаваемости, но балетмейстер, опираясь на записи Сергеева, восстановил его в первоначальном облике. Тогда это вызвало спор, мир балета был разделен на две части. Благодаря этому решительному поступку Вихарева, появилось новое направление в хореографии, а именно произошло возвращение шедевров классики к первоначальному облику.

Также балетмейстер совместно с Махаром Вазиевым осуществили реконструкции многих классических постановок. Вазиев признался, что после увиденной «Спящей красавицы», над которой работал Вихарев, не смог смотреть это произведение в другой версии. Реконструкции были показаны не только в Мариинском театре, но также и в Миланском театре. После того, как артист балета реконструировал «Раймонда», мир был изумлен тончайшей работой. Одна из работ Вихарева признана наиболее удачной и была удостоена награды «Золотая маска».

Напомним, скоропостижная кончина балетмейстера наступила 2 июня во время посещения кабинета стоматолога, где ему сделали обезболивающий укол. В результате действия препарата сердце артиста остановилось, все попытки врачами реанимировать Вихарева не увенчались успехом.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники