26 июня 2017, 18:12

Ваня Шаповалов: эксцентричный продюсер искал на Урале уникальные голоса

Бывший продюсер группы «Тату» - Иван Шаповалов отправился на Урал в рамках своего нового проекта «PODNEBESЫ». Клипмейкер ездит по странам и регионам, ищет уникальные голоса среди местного населения, а с самыми удачными «находками» записывает композиции.

Фото: www.starslife.ru

В трэке продюсера Ивана Шаповалова прозвучат голоса семи уральцев, найденных под Челябинском. Счастливчики услышат себя в песне с уникальной аранжировкой, композиция прозвучит не только на русском, но и на диалектах, которые являются исполнителям родными. «Экспедиция» продюсера уже побывала в Японии и Кыргызстане, теперь он собирается в Марокко, а по пути заглянул на Урал. Больше всего «самородков» с уникальным вокалом и манерой исполнения собирается на Бажовском фестивале народного творчества, туда Иван Шаповалов и отправился.

Уральцы из Челябинска, как оказалось, знают не только русский, но и чешский, украинский, татарский и даже башкирский язык. Исполнять свои песни они будут под варган – древний уникальный музыкальный инструмент. Съемки Бажовского фестиваля и отбора победителей взял на себя «31-ый канал». По задумке продюсера, победители будут петь под звуки этого язычкового инструмента песнопения, напоминающие шаманские.

Бажовский фестиваль ежегодно приглашает под Миасс людей, которые всерьез занимаются народным искусством, изучают уральские традиции и промыслы. Обычно, на людей посмотреть и себя показать приезжает 300 песенных и танцевальных коллективов, и примерно 300 народных мастеров. В целом, фестиваль в состоянии принять 20 тысяч человек, из которых 400 – непосредственно участвуют.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники