13 ноября 2017, 10:07

Тело погибшего альпиниста Валерия Розова было найдено

Одиннадцатого ноября российский альпинист и бейсджампер Владимир Розов совершил смертельный прыжок с одной из гималайских вершин. Тело мужчины было найдено спасателями в тот же день.

Двенадцатого ноября на официальном сайте российского альпинизма было опубликовано сообщение, в котором размещена информация о гибели российского бейсджампера Валерия Розова. Согласно обнародованным данным, спортсмен покорял одну из гималайских вершин - Ама-Даблам, в составе экспедиции «АльпИндустрия», которой руководил Сергей Ковалев. Во время акклиматизации Валерий захотел прыгнуть с высоты около шести тысяч метров, воспользовавшись специальным костюмом в виде крыла. Прыжок завершился благополучно, однако экспедиция решила воспользоваться возможностью и взобраться на вершину еще раз, для совершения второго прыжка.

Одиннадцатого ноября во время второго прыжка и случилась трагедия, унесшая жизнь Розова, который на протяжении всей своей спортивной карьеры доказывал, что бейсджампинг не является билетом в один конец. В тот же день руководитель экспедиции связался по спутниковому телефону со спасателями, которые вылетели к месту трагедии на вертолете. После продолжительных поисков команде спасателей удалось обнаружить тело мужчины в трещине. Затем тело Валерия было доставлено в ближайший госпиталь, оттуда оно будет отправлено тринадцатого ноября в Москву. Напомним, Валерий Розов был неоднократным чемпионом мира по парашютным прыжкам.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники