19 ноября 2017, 17:01

Скончался известный тяжелоатлет Наим Сулейманоглу

В стамбульской больнице скончался прославленный тяжелоатлет, 50-летний Наим Сулейманоглу. В мире спорта он был известен как наиболее титулованный тяжелоатлет. Сообщается, что в последнее время Сулейманоглу пытался побороть тяжелое заболевание печени, но врачи не смогли ему помочь.

Наим Сулейманоглу, успешный тяжелоатлет, становившийся трижды олимпийским чемпионом, скончался в Стамбуле на 51-м году жизни. Наиболее титулованный спортсмен в истории тяжелой атлетики умер 18 ноября в медицинском учреждении. Там Сулейманоглу лечился от цирроза печени, за неделю до его кончины врачи сделали ему операцию. К сожалению, усилия медиков не увенчались успехом.

Наим Сулейманоглу родом из Болгарии. Будущий спортсмен появился на свет в семье этнических турок. При рождении получил фамилию Сулейманов, которую позже изменил на турецкий лад. В возрасте 20 лет стал гражданином Турции, в 90-е годы перевез в это государство всех своих родственников. Выступал в легких весовых категориях. Вырос тяжелоатлет всего-навсего до 147 сантиметров, за этот миниатюрный рост ему дали прозвище «карманный Геркулес».

В течение своей деятельности в спорте установил в общей сложности 46 мировых рекордов. Сулейманоглу входил в пятерку тяжелоатлетов, которые смогли толкнуть вес, более чем троекратно превышающий их собственный. Помимо прочих достижений, турецкий спортсмен также имел в своей копилке 7 медалей высшего достоинства, взятых на чемпионатах мира.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники