11 декабря 2017, 10:17

Макс Борн удостоился фирменного дудла от Google

Немецко-британский физик Макс Борн появился в дудле крупнейшей поисковой системы Google. 11 декабря 2017 года исполняется 135 лет со дня рождения ученого, ставшего одним из авторов теории квантовой механики. Лауреат Нобелевской премии стал первооткрывателем фундаментальной науки, за что и был упомянут в Google.

Макс Борн внес великий вклад в науку своими разработками и теориями, он сделал массу полезных для физики открытий, за что ему благодарен весь мир. Этот ученый-новатор открыл теорию матричной механики, занимался термодинамикой, теорией относительности и другими важнейшими разделами физики и математики. В 1954 году он получил премию им. Нобеля за открытия в квантовой механике и за теорию волновой функции Шредингера.

В примечании к дудлу сказано:

«Попытайтесь обнаружить волновую функцию в сегодняшнем Doodle, созданном приглашенным художником Кати Ссилаги в честь этого новаторского физика».

Борн был не только великим ученым, но и засветился в общественных движениях. После Второй мировой войны он был одним из участников движения за мир. Именно поэтому он стал публиковать работы о роли науки в истории страны. В 1955 году вместе с коллегами Борн поднимал темы опасности ядерной войны и запрета ядерного оружия, осуждая данную разработку.

Родился физик-математик в 1882 году в Польше, умер, дожив до 87 лет. Примечательно, что Макс Борн был другом не менее известного физика-теоретика Альберта Эйнштейна. Оба ученые были иностранными членами Академии наук СССР, оба сделали великий вклад в мировую науку. Учителями и наставниками Борна стали: Дж. Франк, М. Планк, Н. Бор.

10 декабря в Google был отмечен Роберт Кох за заслуги перед медициной, в частности физиологией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Знаменитости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники