11 ноября 2020, 20:18

Эксперт предрек России после проигрыша в Карабахе сюрпризы от Украины

Вооруженные силы Украины располагают системами вооружений, которых нет у России. Речь идет о противотанковых ракетных комплексах третьего поколения и дронах-камикадзе. Об этом заявил заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Таким образом он прокомментировал вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе.  Россия оказалась проигравшей стороной, заявил эксперт.

Современная украинская армия уже не та, которой была шесть лет назад. Сейчас она владеет тактической инициативой, а украинские спецслужбы уничтожают героев русской весны  как в ДНР и ЛНР, так и в самой России, заметил эксперт. 

По мнению Макиенко, иллюзии относительно украинской армии, которые есть у россиян, чреваты горькими сюрпризами. Как подчеркнул эксперт, россияне по-прежнему считают, что  боеспособность украинской армии находится на низком уровне.

Макиенко упомянул, что Украина получает от Турции беспилотники Bayraktar TB2, при помощи которых в Сирии и Ливии уничтожались ЗРК «Панцирь» российского производства. А у России нет барражирующих боеприпасов и ударных беспилотников, заметил эксперт.

Макиенко также отметил, в последнее время было продемонстрировано, что дроны могут решать задачи в том числе и стратегического уровня.

Между тем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что  с 2015 года Вашингтон предоставил Киеву военную помощь на общую сумму два миллиарда долларов, пишет lenta.ru.

В 2018 году  аналитик из США Самуэль Бендетт заявил, что российские разработки военных дронов отстают от зарубежных аналогов. В том же году Вашингтон  поставил Киеву 35 противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin и 210 ракет к ним.

В  2019 года военный атташе посольства Украины в США полковник Андрей Ординович заявил, что после оснащения американскими станциями AN/TPQ-53 уровень поражения украинских подразделений снизился с 47 до 18 %.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники