1 декабря 2020, 10:23

Стрелков предрек разгром РФ в Приднестровье в случае войны

Стрелков предрек разгром России в Приднестровье в случае войны.

По мнению бывшего минобороны ДНР Игоря Стрелкова, развитие событий с российскими миротворцами в Приднестровье возможно по одному из трех сценариев: когда в войне будет участвовать одна Молдавия, когда объединятся Молдавия с Румынией и когда к их союзу присоединится Украина. Правда, эксперт рассматривает еще один сценарий - радикальный - когда в конфликт втянется Турция.

Так, по мнению Стрелкова, большими шансами на победу в противостоянии противнику в случае начала вооруженного конфликта российские миротворцы не имеют. Основная причина - географическая: узкая полоска земли длиной в 20 км, которая представляет собой Приднестровье, не позволит миротворцам одержать верх. Даже не смотря на несколько опорных пунктов у россиян, долго обороняться они не смогут.

«Миротворцы окажутся блокированными на суше и с воздуха, поэтому долгое сопротивление невозможно», - уверен Стрелков.

В случае инициативы со стороны Молдавии, Приднестровье продержится до нескольких недель. Если присоединится Румыния, здесь вопрос времени заключается в нескольких днях. 

Вступление в конфликт Украины не позволит миротворцам продержаться более двух-трех дней.

Военный эксперт отметил, что РФ могла бы существенно поддержать Приднестровье в случае реализации проекта «Новороссия» и прорыва кольца блокады вокруг ПМР. Но сейчас это невозможно.

Ранее Майя Санду - новоизбранный президент Молдавии - заявила, что России необходимо вывести из Приднестровья свой миротворческий контингент. При этом проблему региона она намерена решить мирным путем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники