20 декабря 2020, 15:38

Российские ракеты ЗРК С-500 окажутся в девять раз быстрее скорости звука

Российские ракеты комплекса С-500 окажутся в девять раз быстрее скорости звука.

Новейшая российская зенитно-ракетная система С-500 «Прометей», по мнению экспертов, сможет эффективно противостоять не только самолетам и БПЛА. Судя по ее характеристикам, ей по зубам окажется и гиперзвуковое оружие. По представленной информации, ракета способна развить скорость в 9 МАХ. Об этом рассказало Информационное издание «EurAsian Times», ссылаясь на собственные источники. 

Поскольку комплекс разрабатывался на основе  С-400, он имеет все его основные преимущества и как дополнение - несколько современных функций.

«Системы ПВО будут обладать способностью обнаруживать и атаковать до 10 боеголовок баллистических ракет, летящих со скоростью более четырех миль в секунду. С-500 способен сбивать низкоорбитальные спутники и некоторые типы космических аппаратов в ближнем космосе... ЗРК С-500 является дополнением к С-400 и заменой противоракетной ракеты А-135. Это может сделать устаревшими американские ракетные системы, такие как Patriot и THAAD, а также стелс-истребители пятого поколения», - отмечают специалисты российского государственного информационного агентства Sputnik.

Пока еще неизвестно, о какой именно ракете идет речь: той, что поражает баллистические цели или поражающей аэродинамические цели, но ясно одно: потенциальный враг просто не сможет уклониться от ракеты, летящей на гиперзвуковой скорости.

Кроме того, военные эксперты обратили внимание и на многозадачность ЗРК С-500: он получит возможность перехватывать до десяти ракет одновременно. Кроме того - «видеть» самолеты, изготовленные с технологиями стелс. Благодаря этой способности ряд экспертов уже нарекли комплекс «убийцей американских F-35» - истребителей-невидимок пятого поколения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники