20 января 2021, 15:48

Размещение российских ЗРК С-400 в Белоруссии станет серьезной угрозой для НАТО в Европе

Белоруссия может создать непробиваемый купол, если на ее территории будут развернуты российские комплексы ПВО. Об этом написал эксперт американского издания Military Watch, пишет ПолитРоссия

Власти Белоруссии уже изучают возможность приобретения дополнительных единиц ЗРК С-400 для того, чтобы укрепить противовоздушную оборону страны. И это, уверены в Минске, крайне актуально сейчас, когда продолжает расти угроза со стороны стран НАТО, поскольку западные державы увеличивают присутствие самолетов-невидимок на своих восточных границах. 

На территории Белоруссии уже несут службу несколько комплексов С-400, а также развернуты старые советские С-300. В Минобороны Белоруссии подчеркнули, что пока новые системы работают в тестовом режиме, тем не менее при необходимости они смогут защитить штурмовики и вертолеты от атак противника. 

Планируют в Белоруссии также приобрести десятки тяжелых истребителей Су-30СМ. Они существенно увеличат оборонный потенциал, уверены в Минске. 

На вооружении Белоруссии имеются и системы ПВО средней дальности «Бук-МБ3К», что в комплексе с другими системами дает возможность обеспечить многослойную защиту от ракетных и авиаударов. 

Усиление вооруженной мощи Белоруссии не может не волновать НАТО, уверены западные эксперты. И уже сейчас странам альянса стоит учитывать то, что Минск будет продолжать наращивать свой оборонный потенциал. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники