7 февраля 2021, 01:23

Политолог Антонопулос: Милитаристские уроки Литвы не помогут Украине попасть в НАТО

Пол Антонопулос:

«Милитаристские уроки Литвы не помогут Украине попасть в НАТО».

По мнению греческого политолога Пола Антонопулоса, военные уроки Литвы никак не поспособствуют продвижению Украины в НАТО. Виной всему - стратегическая ошибка Киева и Вильнюса, которые возлагали надежды на конфронтацию с Москвой. Об этом сообщает портал InfoBrics.

Так, несколько дней назад в Украину отправилась очередная группа литовских военных инструкторов, якобы для реализации военной реформы в ВСУ. Причем, Литва отправляла свою делегацию в полной уверенности, что это поможет Украине вскоре оказаться в НАТО. Но Антонопулос уверен, что такой шаг лишь отдалил Украину от заветной цели.

«Военно-политические амбиции Литвы, ее стремление стать основным центром НАТО в Балтийском регионе против России и главным военным «тренером» Украины выходят за рамки реальных возможностей Вильнюса», — считает политолог.

Также, по его словам, НАТО не собирается обеспечивать безопасность Литвы и других стран Балтики, а использует их в своих целях - чтобы продвинуться ближе к российским рубежам. А «военные» уроки Литвы могут превратить Украину в антироссийский плацдарм, при этом так и не дав членства в Альянсе.

В то же время, переподготовка такого числа военных - слишком сложно и долго, поэтому, скорее всего, к 2030 году Украина к членству готова не будет. Как доказательство - эксперт напомнил давно вступивших в блок Польшу и Литву, которые до сих пор не успели заменить старые виды вооружения на новые.

«В Литве нет танков, большая часть бронетранспортеров и военных вертолетов — это советские остатки. Кроме того, Военно-морские силы Литвы были сформированы из списанных британских траулеров и патрульных катеров, что вряд ли соответствует стандартам НАТО», — заключил специалист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники