14 февраля 2021, 18:38

Украина планирует нанести удар по ДНР и ЛНР при поддержке армии НАТО

Украина планирует нанести удар по ДНР и ЛНР при поддержке армий стран НАТО.

Как сообщили в Вооруженных силах Донецкой Народной Республики, Украина готовится к прямому наступлению на две республики - ЛНР и ДНР. Причем, для этого могут быть привлечены вооруженные силы НАТО.

Так, по словам начальника пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниила Бессонова, прорваться украинские силы намерены через линию на южном направлении в районе между Горловкой и Ясиноватой. Тогда, видимо, ВСУ планирует окружить Донецк.

Власть в Украине все чаще стала говорить о намерении отказаться от Минских соглашений в пользу решения Донбасского вопроса методом военных действий. Об этом заявил военный эксперт Юрий Кнутов изданию Nation News. По его словам, численность ВСУ на сегодняшний день составляет свыше 250 тыс. человек. Обучением личного состава заняты инструкторы НАТО. Вдоль территории Донбасса сосредоточена мощная группировка войск. Все это, по мнению Кнутова, говорит о готовности плана Киева по рассечению ДНР и ЛНР.

«На мой взгляд, удар нанесут при поддержке армий стран НАТО. Войска Североатлантического альянса должны будут под видом учений собрать значительные силы возле Крыма, Калининграда и возле базы «Хмеймим» в Сирии. Сделать это проще всего при проведении учений «Защитник Европы — 2021». Задача натовских войск — военное давление на Россию, чтобы она не пришла на помощь Донбассу. На мой взгляд, в этих условиях Москва должна предупредить Запад и Украину, что на Донбассе проживает 200 тысяч человек с российскими паспортами, и РФ не оставит их без военной защиты», - отметил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники