15 февраля 2021, 16:28

Игорь Стрелков допустил воссоздание Новороссии в результате войны в Донбассе

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил о том, что в результате войны в Донбассе может быть воссоздан конфедеративный союз Новороссия. Этот проект был заморожен в 2015 году. Но в сложившейся ситуации, считает Стрелков, вероятность его возобновления очень высока. 

В беседе с URA.RU он озвучил свой прогноз касательно дальнейшей судьбы ДНР и ЛНР. По его мнению, чтобы этот конфликт завершился, необходима победа одной из сторон. А это значит, что либо Украины восстановит контроль над ДНР и ЛНР, и тогда боевые действия переместятся к границам Крыма, либо победит Россия, принудив Киев капитулировать и возобновить проект «Новороссия». 

В то же время, считает Стрелков, шансы на воссоздание проекта Новороссия малы. По его словам, Украина сейчас находится под внешним управлением и в любой момент может получить приказ атаковать ДНР и ЛНР. 

«И совершенно, к сожалению, не факт, что РФ сможет отстоять эти республики и перейти в контрнаступление», — отметил Стрелков. 

На днях президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия будет поддерживать русскоязычное население Донбасса. Поэтому, отмечают эксперты, в случае наступления ВСУ на ДНР и ЛНР, Россия может вмешаться в ситуацию. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники