3 марта 2021, 19:18

Турция заявила о готовности поддержать Украину с Черного моря в возможном конфликте с Россией

Турция заявила о готовности поддержать Украину с Черного моря в конфликте с Россией.

В военных учениях, которые проходят в западной части Черного моря, НАТО с союзниками отрабатывают слаженные действия в случае развития украино-российского вооруженного конфликта. При этом Анкара выразила готовность поддержать сторону Украины  в море своими кораблями. Об этом сообщает портал Avia.pro со ссылкой на турецкий Milliyet.

«Учения «Посейдон-2021», начатые НАТО в Черном море, привели Кремль в движение. Согласно сообщениям, учения нацелены против России. Цель учений - поддержка Украины, которая уже стремится приступить к новым действиям», - говорится в Milliyet.

Анкара официальных комментариев по поводу помощи Украине не предоставила. Однако специалисты отмечают, что цель нынешних учений - «поддержание свободы судоходства и безопасности в водах Чёрного моря». А именно в этом и пытается каждый раз НАТО обвинить Россию.

По мнению экспертов, провокации со стороны Турции к России могут дорого обойтись первой. Как известно, Черноморский флот России гораздо мощнее турецкого. Плюс в поддержку российским кораблям с моря выступит и вооружение, размещенное на берегу, в том числе и береговые ракетные комплексы «Бастион», которые могут поражать цели даже в районе Босфора. Так что Турция рискует понести очень большие потери, если ввяжется в украино-российский конфликт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники