11 марта 2021, 00:08

Эксперт рассказал, кто и как обостряет ситуацию на Донбассе

Российский военный эксперт высказал свое мнение об обострении обстановки на Донбассе. Несмотря на то, что последние несколько лет на линии соприкосновения было довольно тихо, пару недель назад на территории неподконтрольных ДНР и ЛНР начались обстрелы, которые с каждым днем становились все интенсивнее. Об этом сообщает «Аргументы недели».

Многие СМИ в один голос кричат, что в ближайшее время Украина готовит новое крупное наступление, однако кто-то уверен в том, что боевых действий уже не будет.

Все началось с недавних заседаний в Киеве, на которых были приняты решения по Донбассу. Именно тогда ВСУ начали постреливать в регионе. Но дальше обстрелы становились решительнее и в ход пошло сначала стрелковое оружие, а потом и минометы.

Отмечается, что главные «горячие точки» - это Горловское, Мариупольское и Донецкое направление. Сначала военнослужащие ДНР не отвечали на обстрелы Украины, так как такого приказа не поступало, но несколько дней назад им официально разрешили открывать ответный огонь. Уже известно о десятках жертв и еще больше раненых. При этом представители ОБСЕ стали фиксировать применение тяжелой техники на территории, однако украинские военные пытаются подавлять помехами их беспилотники, которые разведывают обстановку на территории.

Что касается Киева, то давно известно, что действиями украинского правительства управляет посольство США. Тем более что для Вашингтона военное обострение очень выгодно, ведь таким образом будет оказано давление на Россию и на газопровод «Северный поток – 2». Возможно, что сам Белый дом приказал Киеву устроить обострение ситуации на Донбассе.

Что касается России, то та, безусловно, будет до конца поддерживать ДНР и ЛНР, ведь сейчас на этих территориях живет около полумиллиона российских граждан. Однако какие именно меры предпримет Кремль, остается догадываться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники