11 марта 2021, 15:08

МИД России: РФ готова вмешаться в конфликт на Донбассе

Россия готова поддержать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, чтобы предотвратить вероятность масштабного вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, передает Аvia.pro

Он подчеркнул, что за развитием событий в Донбассе в МИД РФ внимательно следят. В случае, если появятся сведения, что ВСУ намерены перейти к масштабному наступлению, Москва предпримет меры, чтобы избежать обострения. Речь не идет исключительно о военной поддержке. Руденко подчеркнул, что более важно добиться стабилизации ситуации дипломатическим путем. 

«У нас продолжается нормальный переговорный процесс по разным линиям, по линии министерств иностранных дел и по линии помощников президентов. В настоящее время мы не видим проблем на этом направлении», - заявил замглавы Министерства иностранных дел России Андрей Руденко.

Тем не менее, в последние недели сообщается об обострении ситуации в Донбассе. В частности, в Сети были опубликованы кадры переброски танков ВСУ на восток Украины. Были также озвучены сведения о переброске личного состава. 

В ЛДНР сообщают об увеличении числа обстрелов, несмотря на достигнутые ранее договоренности о прекращении огня. Стоит отметить, что обвинения в обострении ситуации звучат и со стороны Киева. 

Эксперты не исключают, что Украина может провести точечные операции по захвату ключевых населенных пунктов, расположенных близко к линии разграничения, чтобы в дальнейшем диктовать свои условия на переговорах по урегулированию конфликта. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники