13 марта 2021, 20:53

В Киеве раскрыли возможный план новой войны на Донбассе

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов проанализировал усиливающуюся напряженность в зоне разграничения на востоке Украины и отметил, что эскалация конфликта в Донбассе может произойти уже в ближайшее время. Об этом говорит не только переброска к линии фронта крупных воинских контингентов и бронетехники, но и усиление активности разведывательной авиации обеих сторон. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Военный обозреватель Михаил Жирохов отметил, что фактическое нарушение Минских договоренностей в Донбассе состоялось уже давно — враждующие стороны регулярно проводят обоюдные обстрелы, под которые попадают и мирные граждане. Украинский аналитик указал, что силы ЛДНР разделены на 2 армейских корпуса, которые созданы на основе разрозненных отрядов ополчения образца лета 2014 года. 

«Эти корпуса состоят из 7 отдельных мотострелковых бригад, 9 отдельных батальонов территориальной обороны и 3 отдельных полков. Касательно оружия мы знаем, что в боях против ВСУ силы ДНР и ЛНР захватили множество трофейной военной техники, большая часть из которой теперь стоит у них на вооружении», - заявил Жирохов. 

Эксперт добавил, что по приблизительным подсчетам численный состав войск ДНР оценивается примерно в 20 тысяч человек, а ЛНР - в 15 тысяч, однако данные цифры не окончательны и могут быть смещены как в большую, так и меньшую сторону. Жирохов убежден, что ЛДНР располагают примерно 340 танками, которые якобы поставлены прямиком из России. 

«Если подсчитать количество лёгкой бронетехники и других вооружений, которыми располагают ополченцы, то даже по приблизительным подсчетам можно сказать, что в ЛДНР подготовлены очень хорошо. Они даже могут какое-то время сдерживать атаку ВСУ, но без поддержки России им не продержаться против украинской армии», - добавил аналитик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники