24 марта 2021, 07:48

Политолог Подберезкин объяснил, почему Калининградская область «бесит» НАТО

В последнее время члены НАТО обеспокоены своим положением на восточном фланге. Большую угрозу они видят в российских группировках вооруженных сил на территории Калининграда. Чем вызвана обеспокоенность Альянса, объяснил глава Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин. Об этом сообщает «ФАН».

Так, по словам Подберезкина, географическое положение Калининграда таково, что обойти его просто невозможно. Поэтому Министерство обороны России делает все возможное для надежного укрепления своего самого западного региона.

«Меры по укреплению Калининграда не представляют ни для кого угрозы, так как в основном они направлены на оборону, которая может иметь функции предотвращения только в исключительном порядке. В виду имеется расположение противника на расстоянии менее 500 километров», - объясняет эксперт.

При этом он добавил, что оборонительная система российского эксклава не может быть преодолена абсолютно никем, что дает НАТО понимание о невозможности наступления на Россию. В противном случае враг будет остановлен прямо в Калининградской области.

С мнением Подберезкина согласился и военный эксперт Василий Дандыкин, который назвал Калининград «костью в горле» для Альянса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники