27 марта 2021, 13:58

Эксперт Кедми пригрозил Норвегии расплатой за членство в НАТО

Израильский политик, дипломат и бывший глава службы «Натив» Яков Кедми предрек, что будет с Норвегией в случае военного противостояния НАТО и России. Эксперт подчеркнул, что такая маленькая страна, как Норвегия, в этом случае пострадает особенно серьезно, хотя непосредственно прямых конфликтов между Москвой и Осло нет, передает «Народные новости».

Военный эксперт Яков Кедми пояснил, что агрессивная антироссийская политика НАТО однозначно приведет если не к полноценной войне с Москвой, то к серьезному противостоянию. Несмотря на то, что Норвегия никогда не создавала конфликтных ситуаций с Россией, одно ее членство в Североатлантическом Альянсе по умолчанию означает, что скандинавская страна однозначно пострадает, причем одной из первых. 

«Зачем вообще норвежцы так опрометчиво полезли в НАТО? Только потому, что у них есть хорошее побережье, дающее выход к Баренцеву морю, и норвежцы решили заработать? Пусть не обижаются, когда будут за это платить. Россия и НАТО не смогут долго существовать в нейтральных отношениях, слишком много интересов затронуто. Если НАТО будет и дальше провоцировать РФ, то Москва рассчитается с Альянсом. И с Норвегией в том числе. Пусть тогда не плачут», - заявил израильский дипломат. 

Яков Кедми напомнил, что главой НАТО является норвежец Йенс Столтенберг, но он почему-то не понимает, насколько под угрозой оказывается его собственное государство, когда генсек публично заявляет о своей антироссийской позиции. 

«В НАТО прямо сказали, что первой глобальной угрозой для стран блока остается Россия. На вторую строчку они определили Китай. Международный терроризм — третье место, а пандемия коронавируса еще ниже. Учитывая, насколько все сейчас погружены в решение проблемы пандемии, которая на 4 месте в рейтинге, сразу становится понятно, насколько сильно в Альянсе предубеждены против РФ и сколько усилий будет предприниматься, чтобы нивелировать авторитет Москвы», - резюмировал политик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники