30 марта 2021, 21:48

Военный эксперт предрек реакцию Запада в случае вторжения РФ на Украину

Военный эксперт предрек реакцию Запада в случае вторжения России в Украину.

По мнению военного эксперта, главреда издания «Национальная оборона» Игоря Коротченко, сегодняшняя ситуация в Донбассе такова, что полномасштабная война России с Украиной очень вероятна. На прямую вооруженную агрессию ВСУ в этом регионе Россия ответит прямой военной помощью ополченцам ЛДНР. Об этом сообщает издание «Украина.ру».

Еще год назад, по его словам, ситуация с большой долей вероятности, складывалась бы по-другому. Сейчас же у многих жителей ЛДНР есть российские паспорта. И если ВСУ начнет операцию по вторжению в Донбасс, Москва уже не сможет ограничиться одними лишь политическими демаршами. При таком развитии событий, полагает Коротченко, действия РФ будут носить характер принуждения Украины к миру. 

Правда, в этом случае возникнут сложности в виде реакции Запада на происходящее - и так некрепкие отношения России с западными странами еще более обострятся.

«К этому нужно быть готовыми с точки зрения того, что будет отключена система SWIFT, будут заблокированы российские активы на Западе, будет вариант полномасштабной холодной войны, Карибский кризис №2», - предположил Коротченко.

Кроме того, эксперт предупредил, что России придется заключать новые военно-политические союзы. К такой реакции Запада нужно заранее подготовить как российские элиты, так и экономику страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники