3 апреля 2021, 14:13

Вашингтон отправил военную авиацию на помощь Зеленскому

В ночь  на 3 апреля резко обострилась обстановка на линии разграничения севернее Луганска. ВСУ обстреляли Луганск из тяжелых орудий  впервые с июля прошлого года. Мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что силы непризнанных республик Донбасса используют 120-мм минометы и легкую бронетехнику. В ЛНР признают, что для нанесения ответных ударов по огневым точкам противника была задействована артиллерия.

Сообщается, что Киев перебрасывает к линии разграничения спецтехнику. Речь идет об армейских бензовозах и мостоукладчиках. Поставка дополнительного горючего прямо указывает  на желание Киева задействовать большое количество бронетехники. 

Между тем мировые СМИ публикуют фото и видеоматериалы, свидетельствующие о переброске российской военной техники к украинским рубежам. Но в Кремле заявили, что войска проводят учения. Однако в Украине  и странах НАТО говорят об «угрозе российского вторжения» в Донбасс. США уже пообещали Киеву поддержку в случае прямой российской  агрессии. В конце марта в одесский порт прибыло грузовое судно под флагом США, которое доставило партию военной помощи для ВСУ. Это 50 бронеавтомобилей Humvee из резерва американской  Нацгвардии

Известно, что 2 апреля к российским границам в очередной раз прилетел разведывательный беспилотник RQ-4A Global Hawk ВВС США. Он облетел морские границы Крыма и нанес визит в Донбасс. Летательный аппарат прошел вдоль линии разграничения, после чего отключил транспондеры и пропал с радаров. В этот же день в Киев  с базы Рамштайн в Германии прибыл транспортный самолет ВВС США С-130, а перед посадкой он также выключил транспондеры. Есть  информация, что борт доставил партию техники для украинских войск,  пишет МК.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина «не останется один на один с агрессором». В этой связи военные эксперты отмечают, что при поддержке НАТО руководство Украины начинает действовать в Донбассе все более агрессивно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники