3 апреля 2021, 22:03

Военные эксперты назвали наиболее вероятное направление удара украинской армии

Военные эксперты раскрыли наиболее вероятное направление удара украинской армии.

В случае применения Украиной силового сценария в Донбассе военное командование не может не принимать в расчет ответный удар ЛДНР. Кроме того, высока вероятность и ответных действий со стороны России. Поэтому, скорее всего, украинские власти решат изначально штурмовать те направления, где минимум шансов получить ответный огонь. Такое мнение озвучил военный эксперт Владимир Орлов в своем Telegram-канале.

Если исходить из этого, отмечает эксперт, то, вероятнее всего, ВСУ начнет сразу обстреливать жилые кварталы агломераций. При этом ответного огня не будет, поскольку ополченцы не рискнут стрелять оттуда, где живут свои же граждане.

Активно освещать ход военных действий будут наблюдатели и украинская пресса.

«Нужно понимать, что современные войны имеют несколько превратное наполнение. Если раньше СМИ как орган пропаганды использовались для поддержки боевых действий, то сегодня зачастую бывает так, что боевые действия выступают в роли тех средств, которые поддерживают работу СМИ. Помимо наступления на Донбасс киевскому режиму нужна еще картинка. И эта картинка в правильной интерпретации сразу будет разлетаться по всем СМИ», - считает Орлов.

А вот  через поле или степь украинская армия двигаться не решится, уверен эксперт: военным и технике там негде закрепиться и там они попадут под хороший обстрел.

В этом мнении Орлова поддерживает другой военный эксперт - военкор Юрий Котенок

«Снова отмечу - одной из промежуточных задач противника может быть клин и попытка закрепления в черте городской агломерации Донецка. А там и Минск-3, 4, 5 продвигай с «сонным Джо» или же с его замом-пуэрториканкой. На этом фоне - перемалывание позиций НМ ЛДНР, как сейчас на Кировском направлении. Это они двигают для профилактики, прощупывания, с шансом «подъесть» пару опорников Народной милиции», - сообщил в своем Telegram-канале Котенок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники