6 апреля 2021, 16:28

Sohu: США пригрозили нанести вооруженный удар по РФ в случае удара по Украине и Донбассу

США пригрозили нанести удар по РФ в случае удара по Украине и Донбассу.

Украинская армия продолжает усиливать свое присутствие неподалеку от Крыма и систематически обстреливать Донбасс, в котором на данный момент проживает примерно 250 тыс. россиян. Тем не менее Вашингтон предупредил, что намеревается в случае защиты Россией независимости ЛДНР атаковать российские территории. Об этом сообщает Avia.pro, ссылаясь на китайское издание Sohu.

Предупреждение США касается и того случая, когда Россия вдруг надумает атаковать позиции ВСУ, расположенные рядом с Крымом.

«Министерство обороны США видит «чрезмерную активность» России после неоднократных столкновений между поддерживаемыми Москвой сепаратистскими силами и украинскими войсками на востоке Украины. С начала 2021 года в боях погибли 20 украинских солдат. Обе стороны воюют друг с другом с 2014 года, когда Москва аннексировала Крым», - отметили китайские обозреватели.

По их словам, после обсуждения «путей укрепления сотрудничества в области безопасности» на высшем уровне Вашингтон пообещал в военном конфликте встать на сторону Украины.

«...Пентагон дал понять, что находится в состоянии боевой готовности. «Мы отслеживаем ситуацию с сообщениями украинской армии о размещении российских войск на границе. Мы очень, очень внимательно наблюдаем», - процитировали в Sohu пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

Эксперты отмечают, что Киев под напором Вашингтона пошел на нарушения Минских соглашений и тем самым обострил ситуацию в Донбассе и рядом с крымскими границами. Россия же, если Украина все же решится напасть на российскую территорию или граждан в Донбассе, ударит как по ВСУ, так и по НАТО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники