7 апреля 2021, 16:28

Политолог Жарихин: «Украинские войска будут отрезаны с юга»

Политолог Владимир Жарихин считает, что полноценного наступления на самопровозглашенные ДНР и ЛНР, скорее всего, не будет, так как в Киеве все еще есть немного «здравого смысла».

Вместе с тем сотрудник Института стран СНГ высказал мнение, что возможность политического урегулирования скоро исчезнет.

Политолог также отметил, что Россия перебрасывает эшелоны с военной техникой с целью дать понять украинскому руководству, что простой прогулки для ВСУ не будет. Решение о возможном конфликте будут принимать в Вашингтоне, отметил Жарихин. Представители Госдепа недавно заявили, что готовы вести переговоры. Также было отмечено, что в США обеспокоены передвижением военной техники к восточной границе Украины.

Политолог предполагает, что Вашингтон может заставить Киев пойти в наступление и проиграть, чтобы потом изолировать Россию от международного сообщества. Жарихин подчеркнул, что при любом исходе Москву обвинят в агрессии.

Между тем ситуация на Донбассе остается напряженной. По мнению главы ДНР Дениса Пушилина, шансов на политическое урегулирование конфликта практически нет. Он также предсказал наступление ВСУ на донбасскую республику в ближайшее время. Пушилин также сообщил, что Киев к этому уже готов.

Комментируя слова главы ДНР, Жарихин отметил, что Украина не планирует выполнять Минские соглашения и уже вышла из процесса по мирному урегулированию конфликта. Однако Жарихин считает, что на полномасштабную военную операцию Киев не решится, пишет mk.ru.

Жарихин отметил, что Украине угрожает перспектива оказаться уже не в котле, а в котлище: войска, наступающие на Донбасс, будут отрезаны с юга. Политолог пояснил, что ВСУ сконцентрировались на Донбассе и забыли о границе с Россией, где скопились ее военные силы. Жарихин считает, что если Украина пойдет в наступление на Донбасс, то рискует получить удар с этих рубежей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники