14 апреля 2021, 00:08

Стрелков назвал положение ДНР и ЛНР против армии ВСУ в Донбассе жалким и безысходным

Силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республики уступают ВСУ, уверен бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков. Он назвал положение сил ЛДНР жалким и постыдным.

Стрелков уверен, что в случае наступления ВСУ, самопровозглашенные республики без какой-либо поддержки не смогут выстоять. За последние годы, отмечает Стрелков, украинская армия существенно усилилась. Украинским военным передали новое вооружение, а подготовку военных проводили инструкторы США и Европы. 

«Корпуса народной милиции пребывали в жалком состоянии и находятся в нем и по сей день. Численность ее невелика. Это 7 бригад, 2 танковых батальона и части усиления. По штату должно быть около 30 тыс. человек. Реально их около 20 тыс., причем хуже всего укомплектованы пехотные подразделения – те, которые должны сражаться на фронте. Тылы и штабы укомплектованы почти полностью», - заявил Стрелков.

По его словам, Украина нарастила численность своих сил в Донбассе до 100 тыс., а число бронетехники существенно превышает арсенал ЛДНР. И хотя ЛДНР заявляют о своем огромном военном потенциале, Стрелков не верит в возможности республик самостоятельно выстоять при наступлении ВСУ. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники