15 апреля 2021, 20:08

Военный эксперт предрек повторение в Донбассе сценария Нагорного Карабаха

Аналитик предрек повторение в Донбассе сценария Нагорного Карабаха.

Военный аналитик и эксперт в области безопасности Лукаш Визингр уверен, что на сегодняшний день угрозы войны между Украиной и Россией нет. А возможные в перспективе военные действия в Донбассе пройдут по Карабахскому сценарию. Об этом сообщает издание «ИноСМИ», ссылаясь на чешский iDNES.cz.

«Я думаю, что сейчас угрозы войны нет, хотя, конечно, нельзя исключить, что возможен некий инцидент, очередной виток эскалации, который может в итоге втянуть два государства в войну вопреки их желанию», - считает эксперт.

В то же время в перспективе может возникнуть стратегическая борьба за влияние на Восточную Украину, причем, в ней, кроме самих Украины и России, будет участвовать, преследуя каждый свои интересы, и Турция, и Китай. Кроме того, Визингр не исключил и возможность участия в этом конфликте Польши и Чехии, которая поставляет Украине оружие.

Со стороны России со временем может начаться вывод подразделений и «постепенно все вернется к ситуации, как было месяц — два назад». Со своей стороны киевская администрация попытается взять под свой контроль восток Украины. Сюда подтянутся Турция - крупнейший инвестор в стране, Китай, который так же активно продвигает в Украине свои интересы, Польша и Чехия. 

«В ближайшие четыре — пять лет можно ожидать очередной попытки вернуть Донбасс», — предположил Визингр. 

И добавил, что в этом случае может повториться военный сценарий Нагорного Карабаха, когда при содействии Турции Азербайджан получил обратно оккупированную Арменией территорию даже вопреки российскому влиянию в ней.

«Турки могут отправить туда своих солдат без знаков отличия и технику, а потом сказать, что там никого нет и что все они добровольцы», - считает Визингр.

И уже окрепшая Украина при поддержке сильных европейских держав будет иметь большие шансы на возвращение Донбасса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники