31 мая 2021, 09:38

Baijiahao: Россия отказалась раскрывать китайцам секрет советской стали

Аналитикам китайских СМИ пришлось признать, что попытка Пекина узнать секреты производства уникальной советской стали оказалась провальной. Китай, являясь одним из сильнейших в мире военных государств, на протяжении долгих десятилетий пытался наладить строительство авианосцев, которые могли бы увеличить мощь военного флота. Но китайская промышленность оказалась не готова выпускать материалы, необходимые для создания корпусов огромных кораблей. 

Как пишет издание Baijiahao, речь идет о высокопрочных и огнеупорных сплавах. Кроме того, постройка авианосцев сопряжена с высокой стоимостью таких проектов. В 90-х Пекин купил у Киева советский авианесущий крейсер «Варяг», корпус которого выполнен из стали с необычными характеристиками, однако китайские инженеры не смогли их повторить.

Авторы публикации отмечают, что несколько лет назад лишь три государства располагали техническими возможностям для производства авианосной стали. Это США, Франция и Россия. Однако в Пекине считали, что первые две державы являются геополитическими противниками. Поэтому власти Поднебесной обратились за помощью к Москве.

Китайцы рассчитывали на то, что Россия поделится советской технологией производства уникальной стали. Однако, несмотря на добрососедские отношения с Пекином, Москва отказалась раскрывать этот секрет даже за очень большие деньги. Те годы были достаточно тяжелыми для российской экономики, однако даже этот факт не заставил россиян пойти на уступки китайцам, пишет politros.com.

И тогда в Китае был дан приказ любой ценой разработать собственную авианосную сталь. На разработку уникального материала китайские инженеры потратили несколько месяцев, и у них все-таки получилось. Теперь упорные китайцы могут реализовать давнюю мечту — наладить строительство авианосцев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники