8 июня 2021, 15:43

«Иранские» беспилотники атакуют американцев в Ираке

Некоторое время назад New York Times сообщила, что в руки проиранских ополченцев в Ираке попало современное оружие, в том числе беспилотники. Это вызвало беспокойство у Вашингтона, поскольку ополченцы покушаются на американские интересы с помощью дронов.

Военная база в Ираке «Айн аль-Асад» подверглась двум атакам ударных беспилотников в течение последних суток, что подтверждает опасения американцев по поводу применения дронов.

Беспилотники, произведенные предположительно в Иране, переводят конфронтацию в Ираке между Вашингтоном и Тегераном на новый уровень, заявил исследователь в области безопасности Абдул Хамид аль-Наззал. Как он подчеркнул, может произойти прямая американо-иранская конфронтация.

Как заявили в Пентагоне, за последние 20 месяцев американцы в Ираке подверглись более 300 нападениям. Но серьезных потерь не было: погибли четыре американца, 25 иракцев и людей других национальностей.

Однако если вместо ракет будут использоваться беспилотники, то будет совсем другая картина, так как радарные системы не всегда могут их обнаружить.

Американские эксперты заявили, что обломки атакующего самолета указывают на то, что они произведены в Иране и что используемая в этих аппаратах технология аналогична той, что используется проиранскими ополченцами в регионе, такими как хуситы в Йемене. Командующий Центральным командованием США Кеннет Маккензи заявил, что беспилотники являются серьезной угрозой, отметив, что американцы пытается создать технологические способы борьбы с ними.

Между тем наблюдатели ожидают эскалации американо-иранского противостояния, поскольку в США считают, что за иракскими ополченцами стоит Иран, пишет rossaprimavera.ru.

Как пишет New York Times, по данным американских спецслужб, силы «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции несут ответственность за разработку и передачу этого типа аппаратов ополченцам в Ираке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Политики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники